Palmarés

Prémios e distinções recebidas ao longo dos anos
2019/2020

Dance World Cup – Portugal

  • Infantil:
    • Solo:
      • Clássico:
        • Feminino:
          • 3º lugar: Peasant (Maria Clara Menezes)
          • 1º lugar: Espanhola (Amanda Garcia)
        • Masculino:
          • 2º lugar: Fly Me to the Moon (Tiago Jordão)
          • 1º lugar: El Pequeño Don Juan (Alberto Gil Vicente)
        • Repertório Clássico:
          • Feminino:
            • 3º lugar: Paquita (Maria Inês Balinha)
            • 2º lugar: Kitri (Lara Nascimento)
            • 1º lugar: Medora (Leonor Neves)
          • Masculino:
            • 3º lugar: Flames of Paris (Noah Martins-Tahon)
            • 2º lugar: Mercader (José Barbeiro)
            • 1º lugar: Coppelia (Alberto Gil Vicente)
          • Clássico com Pontas:
            • 2º lugar: Sublime (Carolina Costa)
            • 1º lugar: Songs Without Words (Catharina de Castro)
          • Repertório Clássico com Pontas:
            • 3º lugar: Talismã (Beatriz Miranda)
            • 2º lugar: Fairy Doll (Catharina de Castro)
            • 1º lugar: Harlequinade (Carolina Costa)
          • Carácter:
            • 1º lugar: Dança do Marinheiro (Tiago Jordão)
          • Lyrical:
            • Feminino:
              • 3º lugar: Barata Tonta (Larissa Pinto)
              • 2º lugar: Everybody Wants to Rule the World (Carolina Costa)
            • Masculino:
              • 1º lugar: Champs Elisées (José Barbeiro)
          • Contemporâneo:
            • Feminino:
              • 2º lugar: Uni – Tra (Renata Monteiro)
              • 1º lugar: Colors (Maria Inês Balinha)
            • Masculino:
              • 3º lugar: Drones in the Sky (Tomás Ferreira)
    • Dueto:
      • Clássico:
        • 1º lugar: A Whole New World (Julia Miranda e Valentim Matias)
      • Pas de Deux:
        • 3º lugar: D. Quixote
        • 2º lugar: Harlequinade
        • 1º lugar: Flames of Paris
    • Quartetos:
      • Clássico:
        • 2º lugar: Pas de Quatre de Raymonda
        • 1º lugar: Amigas de Esmeralda
    • Grupos Pequenos:
      • Clássico:
        • 2º lugar: Amigas de Giselle
        • 1º lugar: Pequenos Bailarinos
      • Contemporâneo:
        • 3º lugar: Supersónicos

YAGP Barcelona

  • Júnior:
    • Clássico:
      • Feminino:
        • Top 12: Catharina de Castro, Margarita Fernandes
        • 3º lugar: Margarita Fernandes
      • Masculino:
        • 2º lugar: Noah Martins-Tahon
    • Contemporâneo:
      • Feminino:
        •  Top 12: Catharina de Castro
      • Masculino:
        • 3º lugar: Pedro Marques
        • 1º lugar: Alberto Gil Vicente
    • Sénior:
      • Clássico:
        • Feminino:
          • Top 12: Emma Sicilia, Laura Viola, Maia Roberts, Margarida Gonçalves, Matilde Rodrigues
          • 3º lugar: Laura Viola
          • 1º lugar: Emma Sicilia
        • Masculino:
          • 1º lugar: Francisco Gomes
      • Contemporâneo:
        • Feminino:
          • Top 12: Beatriz Reis, Laura Viola, Maia Roberts, Margarida Gonçalves, Matilde Rodrigues
          • 1º lugar: Maria Matilde Correia
        • Masculino:
          • 1º lugar: Francisco Gomes
          • 2º lugar: Giulio Diligente
  • Pas de Deux
    • 3º lugar: Harlequinade (Alberto Gil Vicente e Alecsia Lazarescu) e Pas d’Esclave (Francisco Gomes e Margarida Gonçalves)
    • 1º lugar: La Sylphide & Flames of Paris (António Casalinho e Margarita Fernandes)
  • Grupos:
    • 1º lugar: Todos os grupos que concorreram
  • Grand Prix: António Casalinho
2018/2019

YAGP Nova Iorque

  • Sénior:
    • 2º lugar: Francisco Gomes
  • Pas de Deux:
    • Clássico:
      • Top 6: Flames of Paris (Carolina Costa e Francisco Gomes)
      • 1º lugar: Grand Pas Classique (António Casalinho e Madison Penney)
    • Contemporâneo:
      • Top 6: Love (2) (João Gomes e Margarita Fernandes)
    • Grupos:
      • Top 12: A Boy in Love
      • 2º lugar: Rhythm of the Mountains

 

Dance World Cup – Portugal

  • Infantil:
    • Solo:
      • Clássico:
        • Feminino:
          • 3º lugar: Menina (Amanda Garcia)
          • 2º lugar: Sonata para uma Bailarina (Larissa Pinto)
          • 1º lugar: Canon (Núria Fernandes)
        • Masculino:
          • 3º lugar: Soldado (Tiago Jordão)
          • 2º lugar: Toureiro (Tomás Ferreira)
          • 1º lugar: Chama de Paris (Noah Martins)
        • Repertório Clássico:
          • Feminino:
            • 3º lugar: Paquita (Maria Inês Balinha)
            • 1º lugar: Esmeralda (Núria Fernandes)
          • Masculino:
            • 3º lugar: Harlequinade (José Barbeiro)
            • 2º lugar: Satanella (Pedro Marques)
          • Clássico com Pontas:
            • 1º lugar: Cupido (Carolina Costa)
          • Repertório Clássico com Pontas:
            • 3º lugar: La Fille Mal Gardée (Catharina de Castro) e Aurora (Sofia Garrido)
            • 1º lugar: Swanilda (Margarita Fernandes)
          • Moderno:
            • Feminino:
              • 3º lugar: Simpathique (Maria Inês Balinha) e Doll (Núria Fernandes)
              • 2º lugar: Solitude (Catharina de Castro)
              • 1º lugar: La Llorona (Margarita Fernandes)
            • Contemporâneo:
              • Feminino:
                • 3º lugar: Hola Adiós (Núria Fernandes)
                • 2º lugar: 100 Eyes (Carolina Costa)
                • 1º lugar: Ciel de Paris (Margarita Fernandes)
              • Masculino:
                • 3º lugar: Five (Tomás Ferreira)
                • 2º lugar: Africa (Pedro Marques)
              • Dueto:
                • Clássico:
                  • 3º lugar: Amigas de Kitri (Isis Pinto e Laura Carvalho)
                  • 1º lugar: D. Quixote (Núria Fernandes e Pedro Marques)
                • Jazz:
                  • 1º lugar: De-lovely, De-licious, De-lightful (Carolina Costa, Catharina de Castro, Núria Fernandes)
                • Quarteto:
                  • Clássico:
                    • 1º lugar: Amigas de Esmeralda
                  • Júnior:
                    • Solo:
                      • Clássico/Neoclássico:
                        • 1º lugar: Idiossincasia (Nicole Soares)
                      • Repertório Clássico:
                        • Feminino:
                          • 3º lugar: Paquita (Maria João Maldonado)
                          • 2º lugar: Giselle (Mar Vidal) e Paquita (Maryana Pobuta)
                          • 1º lugar: Paquita (Diana Brandão)
                        • Masculino:
                          • 3º lugar: La Fille Mal Gardée (Eduardo Neves)
                          • 2º lugar: D. Quixote (Giulio Diligente) e El Mercader (Jorge Vaz)
                          • 1º lugar: Swan Lake (Bernardo Costa)
  • Moderno:
    • Feminino:
      • 1º lugar: Mariposa (Diana Brandão) e Verdes Anos (Laura Costa)
    • Masculino:
      • 2º lugar: Imagine (Bernardo Costa)
    • Contemporâneo:
      • Feminino:
        • 3º lugar: Peaks (Clara Negrila)
        • 2º lugar: Agnes (Laura Martinez)
        • 1º lugar (100 Pontos): Probatila (Diana Brandão)
      • Masculino:
        • 3º lugar: Burn My Shadow (Eduardo Neves)
        • 2º lugar: Toil (Giulio Diligente)
        • 1º lugar: Unreal (Jorge Vaz)
      • Sapateado:
        • 2º lugar: Ikiru (Laura Martinez)
      • Dueto:
        • Clássico:
          • 3º lugar: La Esclava y El Mercader (Bernardo Costa e Margarida Gonçalves)
          • 2º lugar: O Corsário (João Gomes e Margarita Fernandes)
          • 1º lugar: Flames of Paris (Carolina Costa e Francisco Gomes)
        • Carácter:
          • 3º lugar: Meio a Meio (Iara Tavares e Isis Pinto)
        • Moderno:
          • 3º lugar: Kalmukki (Dulce Jordão, Lara Machado, Margarida Abreu)
          • 2º lugar: I Love You, Baby! (João Gomes e Margarita Fernandes)
          • 1º lugar: Triangle (Diana Brandão, Laura Costa, Marta Dias)
        • Jazz e Show Dance:
          • 3º lugar: Lucha Libre (Eduardo Neves e Laura Martinez)
          • 2º lugar: Pa Pa Pa Paaaaam! (Giulio Diligente e Núria Fernandes)
        • Acro:
          • 1º lugar: Sand
        • Quarteto:
          • Clássico:
            • 3º lugar: Amigas de Coppelia
            • 2º lugar: Dança Espanhola do Lago dos Cisnes
            • 1º lugar: Pas de Quatre de La Bayadere
  • Grupo Grande:
    • Clássico:
      • 3º lugar: Suite de La Bayadére
      • 2º lugar: Suite de Esmeralda
      • 1º lugar: Fairy Doll
    • Clássico/Neoclássico:
      • 1º lugar: 12 Girls
    • Carácter:
      • 3º lugar: Dança Russa
      • 2º lugar: Caucasian Boys
      • 1º lugar (100 Pontos): Rhythm of the Mountains
    • Show Dance:
      • 3º lugar: Lambada
      • 1º lugar (100 Pontos): Um Rapaz Apaixonado
    • Contemporâneo:
      • 1º lugar: La Terre
    • Sénior:
      • Solo:
        • Repertório Clássico:
          • 3º lugar: Filha do Faraó (Júlia Chang)
          • 1º lugar: Coppelia (Marcos Marquez)
        • Contemporâneo:
          • 1º lugar: Leptir (Joana Pimentel) e Automata (Marcos Marquez)
        • Dueto:
          • Clássico:
            • 1º lugar: I’ll Never Love Again (Marcos Marquez e Nicole Soares)
          • Moderno:
            • 1º lugar: Tutti (Joana Pimentel e Maria Matilde Correia)
          • Quarteto:
            • Clássico:
              • 1º lugar: Pas de Quatre de Raymonda
            • Grupo Pequeno:
              • Clássico:
                • 1º lugar: Amigos de Giselle
              • Carácter:
                • 1º lugar: Russian Folk Dance
              • Grupo Grande:
                • Clássico:
                  • 2º lugar: Valsa do Despertar da Flora
                  • 1º lugar: Suite de D. Quixote
                • Clássico/Neoclássico:
                  • 1º lugar: Huapango
                • Carácter:
                  • 1º lugar: Sapateados Russos
                • Moderno:
                  • 2º lugar: O Mecanismo do Tempo
                • Contemporâneo:
                  • 2º lugar: Hable Con Ella

YAGP Barcelona

  • Pré-Competitivo:
    • Contemporâneo:
      • Top 12: Searching for Home (Núria Fernandes)
    • Júnior:
      • Clássico:
        • Top 12: Paquita (Margarida Gonçalves)
      • Contemporâneo:
        • 3º lugar: Derniere Danse (Margarida Gonçalves)
      • Sénior:
        • Clássico:
          • Top 12: Paquita (Laura Viola), Swanilda (Matilde Rodrigues)
          • 2º lugar: Esmeralda (Francisco Gomes)
        • Contemporâneo:
          • Top 12: Volando (Laura Costa), The First Time (Laura Viola)
          • 3º lugar: Ópera (Matilde Rodrigues)
          • 1º lugar: Súbito (Francisco Gomes)
        • Pas de Deux
          • 3º lugar: Forbidden Love (António Casalinho e Margarita Fernandes)
          • 2º lugar: Flames of Paris (Carolina Costa e Francisco Gomes)
          • 1º lugar: Le Corsaire (António Casalinho e Margarida Gonçalves)
        • Grupos:
          • 1º lugar: Todos os grupos que concorreram

 

YAGP Paris

  • Pré-Competitivo:
    • Contemporâneo:
      • Top 12: Doll (Núria Fernandes)
    • Júnior:
      • Clássico:
        • 3º lugar: Harlequinade (Margarita Fernandes)
      • Contemporâneo:
        • 1º lugar: La Llorona (Margarita Fernandes)
      • Sénior:
        • Clássico:
          • Top 12: Giselle (Marta Dias)
          • 1º lugar: Coppelia (João Gomes)
        • Contemporâneo:
          • 2º lugar: Escultura de Blando Corazón (João Gomes)
        • Pas de Deux:
          • Clássico:
            • Top 6: Harlequinade (Mariuca Iordache e Francisco Gomes)
            • 2º lugar: D. Quixote (Margarita Fernandes e João Gomes)
            • 1º lugar: Diana y Actéon (Laura Viola e António Casalinho)
          • Contemporâneo:
            • 2º lugar: Fire (Margarida Gonçalves e Francisco Gomes)
          • Grupos:
            • Top 12: Amanhecer Fairy Doll, Amigos de Giselle, Huapango
            • 1º lugar: Fairy Doll
          • Youth Grand Prix – António Casalinho
2017/2018

Varna International Ballet Competition

  • “Special Distinction – Varna 2018” – António Casalinho
  • Special Prize “Emil Dimitrov” – For Young Talents – António Casalinho
  • Promising Young Dancer – António Casalinho
  • Bounty Award for the Youngest Competitor – António Casalinho

 

Dance World Cup – Final

  • Mini:
    • Solo:
      • Clássico:
        • 3º lugar: Valse (Leonor Neves)
      • Grupo Grande:
        • Clássico:
          • 2º lugar: Pequenos Bailarinos
        • Infantil:
          • Solo
            • Feminino:
              • Clássico:
                • 1º lugar: La Fille Mal Gardée (Núria Fernandes)
  • Clássico com Pontas:
    • 2º lugar: Talisman (Mariuca Iordache)
    • 1º lugar (100 Pontos): Giselle (Margarita Fernandes) e Esmeralda (Margarida Gonçalves)
  • Contemporâneo
    • 1º lugar: Burn It Blue (Margarida Gonçalves)
  • Moderno (incluindo Lyrical)
    • 2º lugar: Rosa Vermelha (Mariuca Iordache)
    • 1º lugar: Fado de Portugal (Margarita Fernandes)
  • Masculino:
    • Clássico:
      • 2º lugar: Paysant (João Xavier)
    • Dueto:
      • Clássico:
        • 2º lugar: Flames of Paris (Carolina Costa e Francisco Gomes)
      • Grupo Pequeno:
        • Clássico:
          • 1º lugar: Amanhecer
        • Grupo Grande:
          • Clássico:
            • 2º: Valsa das Crianças
          • Júnior:
            • Solo:
              • Feminino:
                • Clássico:
                  • 3º lugar: Paquita (Matilde Rodrigues) e Giselle (Marta Dias)
                  • 1º lugar: Swanilda (Diana Brandão)
                • Contemporâneo:
                  • 2º lugar: Memoria (May Roman)
                • Neoclássico:
                  • 1º lugar: Flo (Matilde Rodrigues)
                • Dueto:
                  • Moderno:
                    • 3º lugar: Nas
                  • Carácter:
                    • 3º lugar: Valenki
  • Quarteto:
    • Clássico:
      • 2º lugar: Amigas de Coppelia
      • 1º lugar: Amigas de Coppelia
    • Grupo Pequeno:
      • Clássico:
        • 2º lugar: Suite do Corsário
        • 1º lugar: Amigas de Giselle
      • Grupo Grande:
        • Clássico:
          • 1º lugar: Vozes da Primavera
        • Carácter:
          • 2º lugar: Moldoveniasca
        • Sénior:
          • Grupo Grande:
            • Clássico:
              • 1º lugar: Seguidillas de D. Quixote
            • Moderno:
              • 1º lugar: Mosquito Tweeter
            • Carácter:
              • 2º lugar: Adygeya

Got Talent Portugal

  • Finalistas:
    • Diana Brandão
    • Francisco Gomes
    • Quatro Cisnes (Laura Viola, Margarida Gonçalves, Marta Dias e Matilde Neves)

 

YAGP Nova Iorque – Final

  • Pas de Deux:
    • Clássico:
      • 2º lugar: Le Corsaire, Act. III (Laura Viola e António Casalinho)
    • Contemporâneo
      • 2º lugar: La Vie en Rose (Diana Brandão e João Gomes)
    • Grupos:
      • 2º lugar: The Dance of the Caucasus Mountains
    • Youth Grand Prix: António Casalinho

Domenico Modugno

  • Pré-Competitivo
    • 3º lugar: Núria Fernandes
  • Júnior:
    • Clássico:
      • Top 16: António Casalinho, Laura Viola, Margarita Fernandes, Rebecca Rudolf
      • 2º lugar: Margarita Fernandes
      • 1º lugar: António Casalinho
    • Contemporâneo:
      • Top 12: António Casalinho, Laura Viola, Margarita Fernandes, Rebecca Rudolf
      • 3º lugar: António Casalinho, Margarita Fernandes
    • Sénior:
      • Clássico:
        • Top 15: Marta Dias
      • Contemporâneo:
        • 2º lugar: Matilde Rodrigues
      • Pas de Deux:
        • 1º lugar: Laura Viola e António Casalinho
      • Grupos:
        • Top 15: Amanhecer, Quarteto Dança Russa
        • 2º lugar: Amanhecer
      • Prémio “Domenico Modugno”

South African International Ballet Competition (SAIBC)

  • Scholar (12 – 15 anos):
    • Clássico:
      • Feminino:
        • 4º lugar: Margarida Gonçalves
        • 3º lugar: Laura Viola
        • 2º lugar: Margarita Fernandes
      • Masculino:
        • 1º lugar: António Casalinho
      • Contemporâneo:
        • 1º lugar: António Casalinho
      • Júnior (16 – 20 anos):
        • Contemporâneo:
          • 2º lugar: João Gomes
          • 1º lugar: Diana Brandão

 

 

Dance World Cup – Portugal

  • Infantil
    • Solo
      • Clássico
        • Feminino
          • 2º lugar: La Fille Mal Gardée (Núria Fernandes)
        • Masculino
          • 3º lugar: Soldado (Tiago Jordão)
          • 2º lugar: Paysant (João Xavier)
        • Clássico com Pontas
          • 3º lugar: Talismã (Mariuca Iordache), Aurora (Maeva Marcolini-Bowes)
          • 2º lugar: Medora (Matilde Neves), Esmeralda (Margarida Gonçalves)
          • 1º lugar: Giselle (Margarita Fernandes)
        • Moderno
          • 2º lugar: Rosa Branca (Mariuca Iordache)
          • 1º lugar: Fado de Portugal (Margarita Fernandes)
        • Contemporâneo:
          • 3º lugar: Tale of Beauty (Matilde Neves)
          • 2º lugar: Bajo la Lluvia (Maryana Pobuta), Cielo (Lara Machado), Ciel de Paris (Margarita Fernandes)
          • 1º lugar: Burn It Blue (Margarida Gonçalves)
        • Carácter:
          • 2º lugar: Esperança (Maria Inês Balinha)
          • 1º lugar: Fantasias de uma Menina Brincalhona (Núria Fernandes)
        • Dueto/Trio
          • Clássico:
            • 3º lugar: Pizzicato
            • 1º lugar: Flames of Paris
          • Grupo Pequeno:
            • Carácter:
              • 1º lugar: Quarteto de Dança Russa
            • Grupo Grande:
              • Clássico:
                • 1º lugar: Valsa das Crianças
              • Comercial:
                • 1º lugar: Acordar Bem Disposto
  • Júnior
    • Solo:
      • Repertório Clássico:
        • Feminino:
          • 3º lugar: Paquita (Matilde Rodrigues)
          • 2º lugar: Giselle (Marta Dias) e Aurora (Rebecca Rudolf)
          • 1º lugar: Swanilda (Diana Brandão) e La Bayadére (Laura Viola)
        • Masculino:
          • 3º lugar: Príncipe Sigfrido (Bernardo Costa)
          • 2º lugar: Paquita (Eduardo Neves)
          • 1º lugar: Basílio (João Gomes)
        • Clássico/Neoclássico:
          • 2º lugar: El Patio (Rebecca Rudolf)
          • 1º lugar: Flo (Matilde Rodrigues)
        • Carácter:
          • 1º lugar: Fantasias de uma Menina Brincalhona (Maria Matilde Correia)
        • Moderno:
          • Feminino:
            • 3º lugar: Livre (Laura Martinez) e Unsteady (Valentina Plá)
            • 1º lugar: Angel (Diana Brandão)
          • Masculino:
            • 2º lugar: Furia (Jorge Vaz)
            • 1º lugar: My Way (Eduardo Neves)
          • Contemporâneo:
            • Feminino:
              • 3º lugar: In The Dark (Marta Dias) e Dual (Matilde Rodrigues)
              • 2º lugar: Cristal (Diana Brandão) e Youkali (Laura Viola)
              • 1º lugar: Memoria (May Roman)
            • Masculino:
              • 2º lugar: Blindness (Bernardo Costa)
              • 1º lugar: To know (Francisco Gomes) e Óleo (João Gomes)
            • Sapateado:
              • 1º lugar: Growth (Matilde Carvalho)
            • Dueto:
              • Clássico:
                • 2º lugar: Neo
                • 1º lugar: Amigas de Kitri
  • Carácter:
    • 3º lugar: Valenki II
    • 2º lugar: Ukrania: História de um Casamento
    • 1º lugar: Dueto Valenki
  • Moderno:
    • 3º lugar: Nas
    • 2º lugar: The End
    • 1º lugar: Ederleizi
  • Sapateado:
    • 2º lugar: Tap in Rio
  • Grupo Pequeno:
    • Clássico
      • 2º lugar: Amigas de Giselle
      • 1º lugar: Suite do Corsário
    • Moderno:
      • 3º lugar: Straight Curve
      • 1º lugar: Cavallos
    • Carácter:
      • 1º lugar: Caucasian Boys
    • Grupo Grande:
      • Clássico:
        • 1º lugar: Vozes da Primavera
      • Carácter:
        • 2º lugar: Dança Russa
        • 1º lugar: Moldoveniasca
      • Moderno:
        • 1º lugar: Rain On
      • Show Dance:
        • 1º lugar: El Baile de las Señoritas
      • Contemporâneo:
        • 1º lugar: No Soy Nada
      • Sénior
        • Solo:
          • Repertório Clássico:
            • 1º lugar: Grand Pas Classique (Adriana Marcolini-Bowes)
          • Clássico/Neoclássico):
            • 1º lugar: Chuva (Adriana Marcolini-Bowes)
          • Contemporâneo:
            • 3º lugar: In My Hand (Sophia Karasso)
            • 2º lugar: Song For You (Mafalda Bernardes)
          • Quarteto:
            • Clássico:
              • 2º lugar: Amigas de Coppelia
              • 1º lugar: As amigas de Coppelia
            • Grupo Grande:
              • Clássico:
                • 1º lugar: Seguidillas de D. Quixote
              • Carácter:
                • 1º lugar: Adygeya
              • Moderno:
                • 1º lugar: Mosquito Tweeter
              • Contemporâneo:
                • 1º lugar: Macalena

YAGP Barcelona

  • Pré-Competitivo:
    • Top 12: Núria Fernandes
  • Júnior:
    • Clássico:
      • Feminino
        • Top 12: Laura Viola, Margarida Gonçalves
        • 1º lugar: Rebecca Rudolf
      • Masculino
        • 3º lugar: Bernardo Costa
        • 1º lugar: Francisco Gomes
      • Contemporâneo:
        • Feminino
          • Top 12: Laura Viola, Maryana Pobuta
          • 2º lugar: Margarida Gonçalves
        • Masculino
          • 2º lugar: Francisco Gomes
        • Sénior:
          • Clássico
            • Feminino
              • Top 12: Marta Dias
            • Masculino
              • Top 6: João Gomes
            • Contemporâneo
              • Feminino
                • Top 12: Marta Dias
                • 1º lugar: Matilde Rodrigues
              • Masculino
                • Top 12: Eduardo Neves, João Gomes, Jorge Vaz
              • Pas de Deux:
                • Clássico:
                  • 2º lugar: La Fille Mal Gardée
                • Contemporâneo:
                  • 1º lugar: Ederleizi (Matilde Neves e Eduardo Bolsa)
                • Grupos:
                  • 1º lugar: Adygeya

YAGP Paris

  • Junior:
    • Clássico
      • Feminino
        • 3º lugar: Margarita Fernandes
      • Masculino
        • Top 6: António Casalinho
      • Contemporâneo
        • Feminino
          • 2º lugar: Margarita Fernandes
        • Pas de Deux:
          • Clássico:
            • 1º lugar:
          • Contemporâneo:
            • 2º lugar: Ti-Ta (Margarida Gonçalves e Bernardo Costa)
          • Grupos:
            • 2º lugar:
          • Grand Prix: António Casalinho
2016/2017

Dance World Cup – Final

  • Mini:
    • Quarteto:
      • Clássico:
        • 2º lugar: Pedras Preciosas
  • Infantil:
    • Solo:
      • Clássico:
        • Masculino:
          • 2º lugar: Grand Pas Classique (Francisco Gomes)
          • 1º lugar: Acteon (António Casalinho)
        • Clássico com Pontas:
          • 2º lugar: Aurora (Margarita Fernandes)
          • 1º lugar: Kitri (Laura Viola)
        • Moderno:
          • Feminino:
            • 2º lugar: Querer (Margarita Fernandes)
            • 1º lugar: Olvido (Laura Viola)
          • Masculino:
            • 2º lugar: Trémulo (António Casalinho)
            • 1º lugar: Íkaro (Francisco Gomes)
          • Dueto:
            • Clássico:
              • 3º lugar: Pas de Trois de D. Quixote (Francisco Gomes, Margarida Gonçalves, Matilde Neves)
              • 2º lugar: Pássaro Azul (Miguel Bonança e Núria Fernandes)
              • 1º lugar: D. Quixote (António Casalinho e Laura Viola)
            • Carácter:
              • 1º lugar: Dance With Swords (António Casalinho e Francisco Gomes)
            • Moderno:
              • 1º lugar: Primeiro Amor (António Casalinho e Margarita Fernandes)
            • Quarteto:
              • Clássico:
                • 1º lugar: Bayadére
              • Carácter:
                • 1º lugar: Quarteto de Dança Russa
              • Grupo:
                • Clássico:
                  • 2º lugar: Pedras Preciosas
                  • 1º lugar: Suite de la Bayadére
                • Ballet Fusão:
                  • 2º lugar: Primeiro Amor
                • Moderno:
                  • 1º lugar: La Mirada del Ciego
  • Comercial:
    • 2º lugar: Lambada
  • Júnior:
    • Solo:
      • Clássico:
        • Feminino:
          • 3º lugar: Paquita (Matilde Rodrigues)
          • 1º lugar: Swanilda (Diana Brandão)
        • Masculino:
          • 2º lugar: Paquita (Eduardo Neves)
          • 1º lugar: Talismã (João Gomes)
        • Moderno:
          • Feminino:
            • 1º lugar: G N. 5 By Satie (Diana Brandão)
          • Masculino:
            • 2º lugar: Polus (Eduardo Neves)
            • 1º lugar: Caminante Sin Camino (João Gomes)
          • Dueto:
            • 1º lugar: Dueto de D. Quixote (João Gomes e Margarita Fernandes)
          • Quarteto:
            • Clássico:
              • 1º lugar: Swan Lake Pas de Quatre
            • Carácter:
              • 1º lugar: Dança da Moldávia
            • Grupo:
              • Clássico:
                • 2º lugar: Mascarade
                • 1º lugar: Friends of Giselle
              • Moderno:
                • 1º lugar: Tears
              • Sénior:
                • Solo:
                  • Clássico:
                    • 1º lugar: Diana y Acteon (Eva Branco)
                  • Moderno:
                    • 1º lugar: Every Time We Say Goodbye (Eva Branco)
                  • Dueto:
                    • Clássico:
                      • 2º lugar: Friends of Kitri (Diana Brandão e Eva Branco)
  • Quarteto:
    • Clássico:
      • 1º lugar: Swan Lake Pas de Quatre
    • Grupo:
      • Carácter:
        • 3º lugar: Dança do Cáucaso
        • 1º lugar: Dança da Ucrânia
      • Moderno:
        • 2º lugar: Big Crunch Theory
      • Ballet Fusão:
        • 1º lugar: Cuba Linda, Cuba Hermosa

Got Talent Portugal

  • Finalistas:
    • António Casalinho
    • Eva Branco
    • João Gomes e Margarita Fernandes
  • Vencedor: António Casalinho

 

YAGP Nova Iorque – Final

  • Pas de Deux:
    • Top 12: Diana y Actéon (Laura Viola e António Casalinho)
    • 1º lugar: Coppelia (Avery Gay e António Casalinho)
  • Grupos:
    • Top 12: Dance With Swords From Gayanée
    • 1º lugar: Cuba Linda
  • Grand Prix: Melhor Escola

Domenico Modugno

  • Pré-Competitivo:
    • 2º lugar: Mariuca Iordache
    • 1º lugar: Margarita Fernandes
  • Júnior:
    • Clássico:
      • Top 12: Rebecca Rudolf
      • 1º lugar: Blan-Ko (António Casalinho)
    • Contemporâneo:
      • 2º lugar: António Casalinho
    • Duetos:
      • 3º lugar: Forbitten Love (Margarita Fernandes e António Casalinho)

Dance World Cup – Portugal

  • Mini
    • Solo
      • Clássico
        • 3º lugar: Lara Nascimento
      • Dueto/Trio
        • Clássico
          • 2º lugar: Dueto Espanholas
        • Quarteto
          • Clássico
            • 2º lugar: Pedras Preciosas
          • Grupo
            • Clássico
              • 2º lugar: Valsa de las Bailarinas y los Soldaditos
            • Carácter
              • 2º lugar: Polka
            • Moderno, Jazz e Show Dance
              • 3º lugar: Imagine
            • Canção e Dança
              • 1º lugar: Ursinho Pim Pão
            • Infantil
              • Solo
                • Clássico
                  • Feminino:
                    • 2º lugar: Medora (Matilde Neves)
                    • 1º lugar: Giselle (Margarita Fernandes)
                  • Masculino
                    • 2º lugar: Grand Pas Classique (Francisco Gomes)
                    • 1º lugar: Diana y Actéon (António Casalinho)
                  • Clássico com Pontas
                    • 3º lugar: Odalisca (Dulce Jordão), Paysant (Mafalda Ribeiro)
                    • 2º lugar: Paquita (Margarida Gonçalves), Aurora (Margarita Fernandes)
                    • 1º lugar: Kitri (Laura Viola)
                  • Moderno/Contemporâneo
                    • Feminino
                      • 3º lugar: Thunders and Lightning (Matilde Neves)
                      • 2º lugar: Uniko (Margarida Gonçalves)
                      • 1º lugar: Querer (Margarita Fernandes)
                    • Masculino
                      • 1º lugar: Íkaro (Francisco Gomes), Trémulo (António Casalinho)
                    • Carácter
                      • 1º lugar: Esperança (Núria Fernandes), Olvido (Laura Viola)
                    • Acro Dança
                      • 1º lugar: The Caregivers of the World (Núria Fernandes)
                    • Dueto/Trio
                      • Clássico
                        • 2º lugar: Pas de Trois de D. Quixote
                        • 1º lugar: Dueto D. Quixote e Pas de Deux Blue Bird
                      • Moderno/Contemporâneo
                        • 1º lugar: Primeiro Amor (António Casalinho e Margarita Fernandes)
                      • Nacional e Folclore
                        • 2º lugar: Kadrill
                        • 1º lugar: Dance With Swords (António Casalinho, Francisco Gomes e Margarida Gonçalves)
                      • Quarteto
                        • Clássico
                          • 2º lugar: Swan Lake Pas de Quatre
                          • 1º lugar: Bayadere
                        • Carácter
                          • 1º lugar: Dança Russa
                        • Grupo
                          • Clássico
                            • 2º lugar: Precious Stones
                            • 1º lugar: Suite de la Bayadere
                          • Ballet Fusão
                            • 2º lugar: Alegria de Dançar
                            • 1º lugar: Primeiro Amor
                          • Moderno/Contemporâneo
                            • 1º lugar: La Mirada Del Ciego
                          • Jazz e Show Dance
                            • 3º lugar: Mal Bicho
                          • Comercial:
                            • 2º lugar: Lambada
  • Júnior
    • Solo
      • Clássico
        • Feminino
          • 3º lugar: Princesa Florina (Beatriz Casals), Paysant (Francisca Louro)
          • 2º lugar: Swanilda (Diana Brandão), Paquita (Pietra Gonzales), Paquita (Matilde Rodrigues), Odalisca (Rose Barbatan)
          • 1º lugar: Flames of Paris (Emilia Pascal)
        • Masculino
          • 2º lugar: Variation from the Pas de Trois de Paquita (Eduardo Neves)
          • 1º lugar: Talismã (João Gomes)
        • Moderno/Contemporâneo
          • Feminino
            • 3º lugar: Adios (Pietra Gonzales), Alma Pequena (Emilia Pascal)
            • 2º lugar: Flu (Matilde Rodrigues)
            • 1º lugar: G N. 5 By Satie(Diana Brandão), Distancia (Mariana Ferreira), Vida Extraña (Beatriz Casals)
          • Masculino
            • 2º: Polus (Eduardo Neves)
            • 1º: Caminante Sin Camino (João Gomes)
          • Acro Dança
            • 2º: Não Vás Embora (Francisca Louro)
          • Dueto/Trio
            • Clássico
              • 3º: Dois Cisnes
              • 2º: Pas de Trois de D. Quixote
              • 1º: Dueto de D. Quixote
            • Quarteto
              • Clássico
                • 2º: Bayadere
                • 1º: Swan Lake Pas de Quatre
              • Carácter
                • 1º: Dança da Moldávia
              • Grupo
                • Clássico:
                  • 3º: Nuances
                  • 1º: Masquarade, Friends of Giselle
                • Moderno/Contemporâneo
                  • 3º: Latinoamerica
                  • 1º: Tears
                • Carácter
                  • 1º: Dança Russa
                • Sénior
                  • Solo
                    • Clássico
                      • 3º: Paysant (Fernanda Losada), Paquita (Bianka Linares)
                      • 2º: Kitri (Heloísa Goes)
                      • 1º: Diana y Actéon (Eva Branco)
                    • Moderno/Contemporâneo
                      • 2º: Turquesa (Heloísa Goes)
                      • 1º: Every Time We Say Goodbye (Eva Branco)
                    • Dueto/Trio
                      • Clássico
                        • 1º: Friends of Kitri
                      • Moderno/Contemporâneo
                        • 3º: In Deep Motion
                        • 2º: Pas de Trois de Odaliscas
                      • Quarteto
                        • Clássico
                          • 2º: Swan Lake Pas de Quatre
                        • Grupo
                          • Clássico
                            • 1º: Waltz of the Flowers
                          • Ballet Fusão
                            • 1º: Cuba Linda, Cuba Hermosa
                          • Moderno/Contemporâneo
                            • 2º: Asfixia
                            • 1º: Big Crunch Theory
                          • Carácter
                            • 2º: Dança Russa
                            • 1º: Dança Ucraniana

YAGP Paris

  • Pré-Competitivo
    • Clássico
      • Masculino
        • 3º lugar: Linus Bonini
      • Contemporâneo
        • Feminino
          • Top 12: Núria Fernandes
        • Masculino
          • 2º lugar: Linus Bonini
          • 1º lugar: Hector Bonini
        • Júnior
          • Clássico
            • Feminino
              • 3º lugar: Margarida Gonçalves
            • Masculino
              • 1º lugar: Francisco Gomes
            • Contemporâneo
              • Feminino
                • Top 12: Laura Viola, Margarida Gonçalves
              • Masculino
                • 1º lugar: Francisco Gomes
              • Pas de Deux:
                • Clássico
                  • 1º lugar: Diana y Actéon (Laura Viola e António Casalinho)
                • Contemporâneo
                  • 1º lugar: O Meu Primeiro Amor (Margarita Fernandes e António Casalinho)
                • Grupos:
                  • 1º lugar: Cuba Linda, Pedras Preciosas, Mascarade, Quarteto de Dança Russa, Libertango
                • Hope Award – Margarita Fernandes
2015/2016

Dance World Cup – Portugal

  • Mini:
    • Solo
      • Moderno/Contemporâneo
        • 3º lugar: Livre (Nuria Fernandes)
        • 2º lugar: Espectre (Linus Bonini)
      • Dueto/Trio
        • Clássico
          • 2º lugar: Passo a Dois, Abelhas
        • Canção e Dança:
          • 2º lugar: Vem Fazer Bonecos de Neve
  • Infantil:
    • Solo
      • Clássico
        • Feminino
          • 3º lugar: Camponesa (Matilde Neves)
          • 2º lugar: Menina (Margarida Gonçalves)
          • 1º lugar: Espanhola (Margarita Fernandes)
        • Masculino
          • 2º lugar: Paysant (Francisco Gomes)
          • 1º lugar: Corsário (António Casalinho)
        • Clássico com Pontas
          • 3º lugar: Fairy Doll (Francisca Louro)
          • 2º lugar: La Fille Mal Gardée (Laura Viola)
        • Moderno/Contemporâneo
          • 2º lugar: Negrosantolalismo (Francisco Gomes)
        • Sapateado
          • 2º lugar: WesternTap (Matilde Carvalho)
        • Dueto/Trio
          • Clássico
            • 2º lugar: Dueto Clássico
            • 1º lugar: Pas de Trois Fairy Doll
          • Quarteto
            • Clássico
              • 2º lugar: Amigos e Amigas de Coppelia
              • 1º lugar: Dança Espanhola do Lago dos Cisnes
            • Grupo
              • Clássico
                • 1º lugar: Suite Clássica
              • Moderno/Contemporâneo
                • 2º lugar: Aire
                • 1º lugar: Libertango
              • Folclore e Carácter
                • 3º lugar: Escuela Bolera
                • 2º lugar: Dança Russa
              • Sapateado
                • 3º lugar: Waitress
  • Júnior
    • Solo
      • Clássico
        • Feminino
          • 1º lugar: Kitri III Acto (Emilia Pascal)
        • Masculino
          • 2º lugar: Paquita (Agustin Pereyra)
          • 1º lugar: Silgfrid (João Gomes)
        • Moderno/Contemporâneo
          • Feminino
            • 3º lugar: Living in Kikeland (Mariana Pereira)
          • Masculino
            • 3º lugar: Herman (Agustin Pereyra)
            • 2º lugar: Naufrago (João Gomes)
          • Dueto/Trio
            • Clássico
              • 1º lugar: Pas de Deux de D. Quixote
            • Moderno/Contemporâneo
              • 3º lugar: Pica do Sete
            • Grupo
              • Folclore e Carácter
                • 1º lugar: Dança do Cáucaso
              • Canção e Dança
                • 1º lugar: Dó Ré Mi
              • Sapateado
                • 2º lugar: Bubbles
              • Hip Hop & Street Dance
                • 1º lugar: Urban Apocalipse
              • Sénior:
                • Solo
                  • Clássico
                    • 3º lugar: Kitri III Acto (Heloísa Goes), Fada Lilás (Charlotte Paule)
                    • 2º lugar: Florine (Dandara Veiga)
                    • 1º lugar: Laurencia (Eva Branco)
                  • Moderno/Contemporâneo
                    • 2º lugar: Viver de Ouvido (Dandara Veiga)
                    • 1º lugar: Lacrimosa (Eva Branco)
                  • Dueto/Trio
                    • 1º lugar: Aberración Cromática
  • Grupo
    • Clássico:
      • 1º lugar: Suite Clássica
    • Moderno/Contemporâneo
      • 2º lugar: Living in PT
      • 1º lugar: Festa Palhaça
    • Nacional e Fólclore
      • 2º lugar: Boleras

YAGP Nova Iorque

  • Pas de Deux:
    • Clássico
      • Top 6: Flames of Paris (Margarita Fernandes e António Casalinho)
    • Grupos:
      • Top 12: Suite D. Quixote, Tears
    • Youth Grand Prix: António Casalinho